Алька-Прим — официальная инструкция по применению, аналоги

Алька-Прим — официальная инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: Алька-Прим ®

Лекарственная форма: таблетки шипучие

Состав:
Активное вещество:
— ацетилсалициловая кислота 330 мг
— аминоуксусная кислота (глицин) 100 мг
Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат

Описание: Круглые, плоские таблетки белого цвета, с фаской.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее ненаркотическое средство (нестероидный противовоспалительный препарат + метаболическое средство)
Код ATX N02BA71

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее средство, ноотропное, средство, нормализующее обмен веществ, антиоксидантное, антитоксическое.
Препарат начинает действовать уже спустя 30 минут с момента приема, а максимальное действие проявляется спустя 1-4 часа и удерживается в течение 3-6 часов после применения одноразовой дозы.

Фармакокинетика
После приема внутрь препарат быстро всасывается из пищеварительного тракта. У больных с нормальной функцией почек 80-100% одноразовой дозы вводится с мочой в течение 24-72 часов.

Показания к применению
Головная боль при похмельном синдроме (алкогольный абстинентный синдром), умеренный болевой синдром: головные, мышечные, зубные, менструальные боли, боли в спине.
Повышенная температура тела при простудных и других вирусно-инфекционных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Способ применения и дозы
Шипучие таблетки следует растворить в стакане воды и выпить. Обычно по 1-2 таблетки 2-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Максимальная разовая доза — 1 г (3 таблетки). Максимальная суточная доза для взрослых, которую не рекомендуется превышать — 3 г (9 таблеток). Не следует применять препарат более 7 дней, как болеутоляющее средство и более 3 дней, как жаропонижающее средство без врачебного наблюдения.

Период лактации
Не рекомендуется грудное вскармливание во время продолжительной терапии большими дозами ацетилсалициловой кислоты, хотя кратковременное применение одноразовых доз препарата не представляет большой угрозы для вскармливания младенца.

Форма выпуска
Таблетки шипучие. По 2 или 10 таблеток в стрипы из фольги алюминиевой.
1 или 5 стрипов с 2 таблетками или 1 стрип с 10 таблетками в картонную пачку с Инструкцией по применению.

Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности.
2 года. Не использовать позже даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта

Производитель:
Фармацевтический завод «Польфарма» С.А.
Ул. Пельплиньска 19, 83-200 Старогард Гданьски, Польша

Организация, принимающая претензии потребителей
ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН»
Россия 142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Алька-Прим – комбинированный нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) с выраженным анальгезирующим, противовоспалительным, жаропонижающим действием, способствует снижению выраженности вегетативно-сосудистых нарушений, уменьшению психоэмоционального напряжения, токсического действия этанола на центральную нервную систему, улучшению настроения, повышению умственной работоспособности.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки шипучие: круглой плоской формы, белого цвета, при растворении в воде сильно шипят (в стрипах: по 2 шт., в картонной пачке 1 или 5 стрипов; по 10 шт., в картонной пачке 1 стрип).

Содержание действующих веществ Алька-Прима в 1 таблетке:

  • Ацетилсалициловая кислота – 0,33 г;
  • Глицин – 0,1 г.

Вспомогательные компоненты: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота.

Показания к применению

  • Повышенная температура тела на фоне вирусно-инфекционных заболеваний, включая простуду;
  • Слабо выраженный или умеренный болевой синдром различной этиологии, включая мигрень, головную, мышечную, менструальную и зубную боль, невралгию, артралгию;
  • Алкогольный абстинентный синдром.

Противопоказания

  • Непереносимость ацетилсалициловой кислоты в сочетании с бронхиальной астмой и рецидивирующим полипозом околоносовых пазух и носа;
  • Геморрагический диатез: гемофилия, тромбоцитопеническая пурпура, болезнь Виллебранда, гипопротромбинемия, телеангиэктазия, тромбоцитопения;
  • Выраженное нарушение функции почек и/или печени;
  • Обострение эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • Сопутствующая терапия метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и выше;
  • Возраст до 15 лет у детей с острыми вирусными респираторными инфекциями (риск развития синдрома Рейе – энцефалопатии и острой жировой дистрофии печени с развитием печеночной недостаточности);
  • Возраст до 12 лет;
  • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.

С осторожностью следует назначать Алька-Прим больным с бронхиальной астмой, полипозом носа, подагрой, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперурикемией, желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе, сенной лихорадкой, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), лекарственной аллергией, в течение II триместра беременности, при одновременном применении метотрексата в дозе ниже 15 мг в неделю.

Способ применения и дозировка

Таблетки шипучие после предварительного полного растворения в стакане воды принимают внутрь.

Рекомендованный режим дозирования: по 1-2 шт. 2-4 раза в сутки, соблюдая интервал между приемами препарата 4 часа и более.

Суточная доза для взрослых не должна превышать 9 шт., разовая доза – 3 шт.

Прием препарата без наблюдения врача в качестве болеутоляющего средства не должен превышать 7 дней, жаропонижающего – 3 дня.

Побочные действия

  • Пищеварительная система: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, диарея;
  • Аллергические реакции: бронхоспазм, кожная сыпь, отек Квинке на фоне сочетания бронхиальной астмы, непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда, и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух;
  • Система кроветворения: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, удлинение времени свертываемости крови, геморрагический синдром (кровоточивость десен, носовое кровотечение);
  • Прочие: при длительном приеме больших доз возможно – общая слабость, кровотечения, эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, черный дегтеобразный стул, интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с гиперкалиемией и повышением уровня креатинина крови, бронхоспазм, острая почечная недостаточность, отеки, папиллярный некроз, нефротический синдром, усиление симптомов хронической сердечной недостаточности, повышение активности печеночных ферментов, асептический менингит.
Читать так же:  Диклофенак уколы и алкоголь - LechimAlkogolizm.Ru

В случае появления симптомов побочного действия прием таблеток следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Пациентам с повышенным риском развития кожного зуда, бронхиальной астмы, крапивницы, отека слизистой оболочки носа или ринита аллергической этиологии применять Алька-Прим без контроля врача не рекомендуется.

При сопутствующей терапии противодиабетическими препаратами требуется регулярный контроль уровня сахара в крови.

При одновременном применении глюкокортикостероидов, мочегонных и антигипертензивных средств необходимо соблюдать осторожность.

Принимать антацидные препараты, включающие гидроксид алюминия или магния, следует через 2 часа после шипучих таблеток.

При продолжительном применении препарата периодически следует проводить общий анализ крови и исследовать кал на наличие крови.

Негативное влияние таблеток на способность к управлению транспортными средствами и механизмами не установлено.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Алька-Прима:

  • Инсулин, пероральные гипогликемические средства и антикоагулянты, метотрексат, глюкокортикостероиды, другие НПВП, вальпроевая кислота – усиливают свое действие;
  • Сульфинпиразон, дифлунизал, фенопрофен, ибупрофен, индометацин, пироксикам, напроксен, сулиндак, блокирующие канальцевую секрецию средства – ослабляют свой терапевтический эффект;
  • Миелотоксические лекарственные препараты – усиливают гематотоксичность шипучих таблеток.

Аналогами препарата Алька-Прим являются: Годасал, Некстрим.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Алька-Прим: цены в интернет-аптеках

АЛЬКА-ПРИМ 330мг+100мг N2 таб. шипучие

Алька-Прим таблетки шипучие 330 мг 2 шт.

АЛЬКА-ПРИМ 330мг+100мг N10 таб. шипучие

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Остеохондроз – дегенеративно-дистрофическое заболевание, связанное с истиранием межпозвоночных дисков, постепенным нарушением целостности структурных элементов .

Как принимать Алька Прим при похмелье?

Часто употребление алкоголя сопровождается нежелательными последствиями, справиться с которыми помогут таблетки Алька Прим. Использование средства при похмелье быстро облегчит неприятное состояние и приятно удивит своей ценой.

Форма выпуска и состав

Алька Прим выпускается в виде белых круглых таблеток, растворение которых в воде сопровождается сильным шипением.

В состав лекарства входят надежные и проверенные компоненты:

  • аспирин оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие;
  • глицин вызывает седативное действие, снижая психоэмоциональное напряжение;
  • гидрокарбонат натрия обеспечивает борьбу с интоксикацией, а также образует веселые пузырьки в вашем стакане при растворении лекарства.
Читать так же:  Как быстро выходит алкоголь из организма таблица - LechimAlkogolizm.Ru

Показания и противопоказания к применению

Основные компоненты состава Алька Прим расширяют список показаний к его использованию. Согласно инструкции препарат, кроме похмельного синдрома, можно использовать в следующих состояниях:

  • болях слабой или средней выраженности различной природы (головные и зубные боли, невралгии, боли в суставах и мышцах, периодические боли у женщин);
  • высокая температура (лихорадка при вирусных или бактериальных заболеваниях).

Применяемые в Алька Прим компоненты состава позволяют быстро, в течение 30 минут, облегчить симптомы похмельного состояния, что подтверждается большим количеством положительных отзывов. Вместе с тем составляющие данных таблеток имеют невысокую стоимость, что обеспечивает доступную цену самого препарата. Эффект достигает своего пика через 1 час и сохраняется до 6 часов.

Как любое лекарственное средство Алька Прим имеет свой список противопоказаний:

  1. аллергическая реакция на составляющие компоненты препарата;
  2. бронхиальная астма, полипоз полости носа и прилегающих пазух в комбинации с непереносимостью аспирина;
  3. некоторые геморрагические заболевания;
  4. усиление эрозивных и язвенных изменений желудочно-кишечного тракта;
  5. изменения работы почек и печени;
  6. в первый и третий триместры беременности, в течение лактации;
  7. возраст до 15 лет при ОРЗ вирусной этиологии.

С особым вниманием лекарство используют при таких состояниях, как предшествующее кровотечение из желудочно-кишечного тракта, гиперурикемия, подагра, язвенные поражения желудка, а также двенадцатиперстной кишки, ХОБЛ, бронхиальная астма, непереносимость лекарственных препаратов, необходимость применения метотрексата в дозировке более 15 мг в течение недели, во втором триместре беременности.

Способ применения

Для приема Алька Прим растворяют в небольшом объеме воды комфортной температуры и принимают внутрь. Лица старше 12 лет используют 1 или 2 таблетки от двух до 4 раз в сутки с промежутком не меньше 4 часов. Согласно отзывам для купирования похмельного состояния достаточно принять Алька Прим один раз. Возможен однократный прием лекарства в дозировке 1 грамма (3 табл.), не рекомендуется превышение 3 грамм (9 табл.) Алька Прим в сутки.

При отсутствии врачебного наблюдения лекарство принимают не дольше 7 дней для купирования болевого симптома, не более 3 – с целью достижения жаропонижающего эффекта. Невысокая цена таблеток позволит безболезненно для вашего кошелька пройти весь необходимый курс лечения.

Передозировка и побочные эффекты

Признаки тяжелого отравления требуют незамедлительной госпитализации и включают гипертермию, нарушение ритма дыхания и кислотно-основного состава крови, изменение сознания до коматозного состояния, кардиогенный шок.

Первая помощь при легком отравлении включает очищение желудка вызыванием рвоты, а также прием активированного угля. Тяжелая степень интоксикации требует госпитализации и осуществления симптоматической терапии. В любом случае, при передозировке лекарства необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Строгое соблюдение инструкции обеспечивает безопасное и эффективное использование Алька Прим. Данные таблетки способны оказывать некоторые нежелательные последствия, к которым относятся различные аллергические реакции, диспепсические расстройства ЖКТ, нарушения кроветворения.

Взаимодействие с другими лекарствами

Алька Прим реагирует с некоторыми препаратами, вызывая изменения в их действии. Так, лекарство способно усилить действие инсулина, глюкокортикоидов, антикоагулянтов, метотрексата, вальпроевой кислоты, других нестероидных противовоспалительных средств. Ослабляет действия лекарств, которые блокируют канальцевую секрецию, пироксикама, индометацина, сулиндака, ибупрофена, дифлунизала.

Информации о негативном воздействии Алька Прим на способность управления автомобилем и выполнение действий, требующих повышенной концентрации, не обнаружено. Потребительские отзывы об Алька Прим свидетельствуют о легкой его переносимости, быстром достижении желаемого эффекта, легкости применения и доступной цене.

Антипохмельное средство Алька-прим. Из чего состоит и как принимать?

Вкратце: В состав Алька-прима входит аспирин, сода (восстанавливает кислотно-щелочной баланс) и глицин (обезвреживает ядовитые продукты распада алкоголя).

Состав «Алька-прим». Как действует

Антипохмельное средство «Алька-прим», которое производят на Украине, состоит из довольно традиционных ингредиентов, не слишком отличаясь от, например, Алка-зельцера.

В состав «Алька-прим» входят аспирин (ацетилсалициловая кислота) как обезболивающее средство; натрия бикарбонат (производитель не упоминает, что это вещество известно под названием «сода») — сода помогает выровнять кислотно-щелочной баланс и устранить обезвоживание; а также глицин, который улучшает работу нервной системы и превращает ядовитый ацетальдегид в безопасные вещества.

Читайте про химию, которую кладут в алкоголь в интервью с пищевым химиком Сергеем Белковым

Как принимать «Алька-прим»

Средство продаётся в виде шипучих таблеток. Две таблетки нужно растворить в стакане воды и выпить. При сильном похмелье можно принимать до четырёх таких доз в сутки.

Состав Алька-прима на самом деле хорош, хотя при желании можно принять все эти компоненты по отдельности. Сода и аспирин наверняка найдётся в каждом доме, а глицин тоже продаётся в виде самостоятельного препарата. Читайте статью о том, что такое глицин, как принимать глицин при похмелье и в каких пищевых продуктах содержится это полезное вещество.

Читать так же:  Как бороться с пьянством мужа советы психолога - LechimAlkogolizm.Ru

Статья обновлялась в последний раз: 2018-12-20

Не нашли то, что искали?

Попробуйте воспользоваться поиском

Бесплатный путеводитель по знаниям

Подпишитесь на рассылку. Мы будем вам рассказывать, как пить и закусывать, чтобы не навредить здоровью. Лучшие советы от экспертов сайта, который читают больше 200 000 человек каждый месяц. Прекращайте портить здоровье и присоединяйтесь!

Другие средства:

Единственный сайт об алкоголе в русском интернете, который сделан экспертами: токсикологами, наркологами, реаниматологами. Строго научно. Проверено экспериментально.

Думаете, что умеете пить?
Пройдите тест, проверьте себя!
200399 человек прошли опрос, но только 2% ответили на все вопросы верно. Какая оценка будет у вас?

Читайте ещё

  • Проверьте: что вреднее: водка или пиво?

Оставьте комментарий

Спасались ли вы когда-нибудь от похмелья с помощью препарата Алька-прим? Насколько хорошо он вам помог? Расскажите о своём опыте в комментариях!

Все комментарии, содержащие нецензурную лексику, безжалостно удаляются. Задать вопрос эксперту можно в специальном разделе сайта: он не читает комментарии к статьям.

Ваш мейл (не для публикации)

Присылать мне комментарии к этой статье
Нажимая кнопку Отправить, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных сайта.

Отзывы на Алька-прим

Капитан 11 марта 2010, 15:11

Ну как.Что-то не очень.Но и сказать что легче не стало тоже не могу.Короче помгает но не особо.Если бадун не сильный то конечно.Если просто раскалываеться с утра то не вариант.

Процентов на 30% поможет

Анонимно 1 июля 2010, 00:56

сода с аспирином, за бешеные деньги.

Богдан 19 ноября 2010, 12:09

Смешно даже обсуждать этот препарат. Какая, нах, сода?какой аспирин, когда подыхаешь. Пара банок капельницы-то не помогают.

she_zza 25 ноября 2010, 15:39

пила это просто от головной доли. Помогло. Зашла посмотреть вообще от чего таблетка была.

А может да ну нахрен пить если капельницы не помогают.

настя 26 апреля 2011, 09:55

мне помогла одна таблетка всего, но я отравилась так впервый раз.Сняла головную боль и тошноту.

Больной 29 декабря 2011, 13:36

Если сильное похмелье, то не помогает(

Рома 22 февраля 2012, 16:49

Вам алкоголикам уже ничего не поможет, если до капельниц дело доходит.

Greg 13 июня 2012, 13:52

Ничего не даёт. Пробовал принимать не помогло, с таким успехом можно шипучку самому сделать и всё. А капельницу ток в больнице ставят и денег надо много вот так :(((

Баба Яга 24 декабря 2012, 12:01

Это «сухая капельница». И не надо искать где уколоться. Этой штукой наркоманов и алкоголиков в больницах лечат. Так шо помогает всем и при лёгком похмелье и при тяжелом.

Татьяна 17 октября 2015, 12:17

Идеально помогает это шипучая таблеточка, пол часа, и заново родился. Уважаю 21век, придумали облегчение, для обычных людей, которые оказались в таком положении. А капельница-это супер алкоголики, прямая дорога-кодировка.

Вадим 7 января 2016, 13:26

Плохо не может быть от него

Вадим 7 января 2016, 13:32

Пил дней пять , выпил алька -прим , чот не отпускало , потом выпил чачи думал полегчает , сало плохо , пришлось ехать в больницу ставить капельницы , но сегодня тоже плохо , может выпить алька прим , но уже боюсь чото . Плохо не станет .после вчерашних капельниц не пил больше .

Илонина 19 января 2017, 17:16

Помог, хорошее средство, работает мягко, но в аптеках что-то редко встречается

Оставьте комментарий

Спасались ли вы когда-нибудь от похмелья с помощью препарата Алька-прим? Насколько хорошо он вам помог? Расскажите о своём опыте в комментариях!

Все комментарии, содержащие нецензурную лексику, безжалостно удаляются. Задать вопрос эксперту можно в специальном разделе сайта: он не читает комментарии к статьям.

Ваш мейл (не для публикации)

Присылать мне комментарии к этой статье
Нажимая кнопку Отправить, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных сайта.

Внимание! Все советы на этом сайте отрецензированы высококлассными специалистами, но мы не гарантируем, что указанные средства помогут и не навредят лично вам. Информация на этом сайте не предназначена для самолечения, это образовательная, дополнительная информация. Если вы чувствуете недомогание, обратитесь к врачу и следуйте его указаниям, даже если они противоречат написанному здесь. Будьте благоразумны.

Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных, в частности вы соглашаетесь с тем, что вам будет установлен файл cookies, а ваш ip-адрес будет внесён в базу данных сайта.

© ИП Павел Губарев, 2009 — 2019. Перепечатки приветствуются, но только с активной ссылкой на этот сайт.

© Pavel Gubarev, 2009 — 2019. Unauthorized reproduction of any part of this page is prohibited.

Источники:

http://medi.ru/instrukciya/alka-prim_11576/

http://www.neboleem.net/alka-prim.php

http://stopalcolife.ru/poxmele/lechenie/alka-prim.html

http://pohmelje.ru/alka-prim/

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector